Строительство международного центра промкооперации «Центральная Азия» начнется в 2024 году

Второе заседание рабочей группы по ускорению создания международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» состоялось под председательством двух замминистров торговли Казахстана и Узбекистана Кайрата Торебаева и Хуррама Тешабаева. Стороны презентовали предварительные планы развития МЦПК и обсудили вопросы, связанные с инфраструктурой и наполнением объекта, сообщает Министерство торговли и интеграции РК.

Участникам заседания был представлен казахстанский инвестор - ТОО «TCL gr.», который определился 7 февраля по итогам конкурсного отбора.

Инвестор совместно с акиматом Туркестанской области разработал концепцию развития центра промкооперации и планирует начать строительство объекта уже в этом году. Сейчас ведутся подготовительные работы. МЦПК будет возведен на приграничной территории в районе международных пунктов пропуска «Гулистан» со стороны Узбекистана и «Атамекен» – со стороны Казахстана.

В функции компании-оператора МЦПК входит отбор и размещение проектов на территории объекта по согласованию с министерством промышленности и строительства РК и акиматом Туркестанской области. Также инвестор будет оказывать сервисные услуги для участников и резидентов индустриальной зоны, проводить мероприятия по развитию и продвижению центра.

По итогам совещания заместители акиматов сопредельных областей Казахстана и Узбекистана подписали Дорожную карту по ускоренному созданию центра промкооперации «Центральная Азия». Также казахстанское ТОО «TCL gr.» заключило меморандум о сотрудничестве с узбекской компанией Global Textile. Это первый инвестпроект МЦПК, нацеленный на производство готовой текстильной продукции.

Как отметил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, технический запуск центра промышленной кооперации запланирован на 4 квартал 2026 года, официальное открытие – в первом полугодии 2027 года. Министерство торговли и интеграции РК будет полностью контролировать этапы реализации проекта вплоть до его завершения.

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
6011 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3962
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2644
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3357
Forbes Video

Пойдёт ли Мухтар Джакишев в политику?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить