Директоров сервисной компании и подразделения «ОзенМунайГаз» осудили на 8 лет

В Актауском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении директора ТОО «Актауская нефтяная сервисная компания» (ТОО «АНСК») и директора нефтегазодобывающего управления № 3 АО «ОзенМунайГаз» (НГДУ-3), обвиняемых в присвоении и расстрате чужого имущества в особо крупном размере, передает Kazinform со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда.

Как пишет издание, 31 мая 2018 года между АО «ОМГ» и ТОО «АНСК» заключен договор по оказанию услуг по аренде оборудования для скважины. Руководитель сервисной компании ТОО «АНСК», не желая нести расходы, в нарушение условий договора не стал осуществлять закуп оборудования.

В пресс-службе заверяют, что вместо этого директор ТОО «АНСК» решил совершить хищение средств АО «ОМГ» путем использования оборудования, принадлежащего заказчику, и таким образом необоснованно получить оплату по аренде.

Глава ТОО «АНСК» получил от директора подразделения АО «ОМГ» (НГДУ-3) согласие на отпуск необходимого объема оборудования. АО «ОМГ» произведена полная оплата в адрес ТОО «АНСК» в размере 108,4 млн тенге, а также стоимость аренды 21,7 млн тенге.

Тем самым, государству в лице АО «ОМГ» причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 130 108 118 тенге, которыми глава ТОО «АНСК» распорядился по своему усмотрению.

– Приговором суда директору нефтегазодобывающего управления № 3 АО «ОзенМунайГаз» (НГДУ-3) и директору ТОО «Актауская нефтяная сервисная компания» (ТОО «АНСК») назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в сфере нефтяной и газовой промышленности сроком на 10 лет. Гражданский иск АО «ОМГ» удовлетворен частично, взыскано с осужденных в пользу АО «ОМГ» 130 108 118 млн тенге, – сообщили в пресс-службе Актауского городского суда.

Кроме того, было рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя директора АО «ОзенМунайГаз» по обвинению в халатности и воспрепятствовании предпринимательской деятельности.

Будучи заместителем директора компании по добычи нефти и газа АО «ОМГ», а также являясь председателем тендерной комиссии предприятия, он при проведении тендера на выполнение буровых работ пролоббировал интересы определенной компании в ущерб другой. По итогам конкурса победителем признана ТОО «А», максимально занизившее цену на сумму более 2,7 млрд тенге.

Кроме того, он, не проверив исполнение условий договора, заключенного между АО «ОМГ» и ТОО «АНСК» на предоставление оборудования (насосно-компрессорных труб) в аренду, подписал акты выполненных работ и не принял меры к удержанию оплаты суммы аренды в размере 21 749 456 млн тенге, чем проявил халатность (ст. 371 УК).

Заместитель директора АО «ОзенМунайГаз» приговорен к 6 годам лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в сфере нефтяной и газовой промышленности пожизненно.

Приговоры не вступили в законную силу.

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
4877 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 142
«Повелители орды»: как учатся в школе Рахимбаева
Большинство выпускников поступают на гранты
7 мин. 858
Chevrolet Tahoe: легенда на любой дороге
Tahoe – это икона среди полноразмерных внедорожников, который сочетает в себе мощь, комфорт и передовые технологии
2 мин. 900
Максим Кантор: В текущих реалиях роль Центральной Азии возрастает неимоверно
Очередным гостем Forbes Club стал европейский художник, писатель, историк искусства
3 мин. 2648
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 142
27 апреля родились
основатель компании DAR
Александр Клебанов
председатель совета директоров АО «ЦАТЭК», участник рейтингов самых богатых и самых влиятельных бизнесменов Казахстана
Нурлан Исин
президент Казахстанской ассоциации IT-компаний
Forbes Video

Маргулан Сейсембай: о Казахстане в эпоху Токаева

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить