Более 83% лекарств на полках казахстанских аптек - импорт

 По информации президента Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности РК Марины Дурмановой, в 2023 году местные фармкомпании занимали на рынке долю 39,8% в натуральном выражении и 16,7% в стоимостном. Это значит, что основная часть (83,3%) дорогостоящих лекарств в аптеках и больницах страны — за импортными препаратами.

За последние три года роль казахстанской фарминдустрии на внутреннем рынке изменилась незначительно — всего на несколько процентных пунктов. Если отечественная фармпромышленность будет развиваться так медленно, то добиться поставленной президентом цели в 50% рынка удастся нескоро.

В настоящее время в стране работают 97 фармпроизводителей. Из них только 34 занимаются производством лекарственных средств, остальные 63 специализируются на выпуске изделий медицинского назначения.

По данным, которые озвучила руководитель отраслевой организации, фармацевтический рынок Казахстана последние три года в натуральном выражении почти не изменился. Информация ассоциации показывает: в 2023 году в стационарах, на уровне амбулаторно-поликлинической помощи и в рознице в РК было продано 714 млн упаковок лекарств, что лишь на 0,14% больше 2022 года. Такая же почти невидимая разница была и годом ранее. В стоимостном выражении показатели более динамичны: плюс 15% в 2022 году и плюс 16% в прошлом году. К сожалению, это не развитие, а просто подорожание. Марина Дурманова объясняет эту динамику только волатильностью национальной валюты и инфляцией.

В ближайшие три года руководитель Ассоциации прогнозирует возможное ухудшение и стагнацию казахстанского фармпроизводства. Дело в том, что с 1 января 2026 года все производимые фармкомпаниями стран-участниц ЕАЭС лекарства должны быть перерегистрированы с учётом требований и правил Евразийского союза. Все национальные регистрационные удостоверения после 2025 года будут аннулированы. «Это означает, что большая часть лекарственных средств, выпускаемых отечественными производителями, вынуждены будут покинуть рынок. Со всеми вытекающими последствиями», — отметила президент ассоциации.

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
7766 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Мысли об ошибках
Высказывания великих людей
2 мин. 87
Книгу «Русские и кочевники» Нельсона Фелла презентовали в Алматы
Впервые труд британского инженера вышел в свет в 1916 году
2 мин. 5021
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 8947
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 8947
Is India′s Economy Overhyped?
Perhaps no phrase better captures the changing views of financial markets and the news media regarding the world′s two largest developing economies than the title of a 2023 S&P report: «China slows, India grows»
5 мин. 6982
«Повелители орды»: как учатся в школе Рахимбаева
Большинство выпускников поступают на гранты
7 мин. 8369
28 апреля родились
Ерлан Идрисов
чрезвычайный и полномочный посол РК в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Исландии, Республике Ирландия
Forbes Video

Владелец Line Brew: первое за 10 лет интервью

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить