Сколько казахстанской нефти переправили по нефтепроводу БТД в 2024 году

 В январе-феврале 2024 года  компания«КазТрансОйл» произвела отгрузку казахстанской нефти с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан в объеме 232 тыс. тонн, сообщает пресс-служба компании. За указанный период из порта Актау по направлению порта Махачкала отгружено 331 тыс. тонн нефти.

По итогам 2023 года налив нефти в танкеры в порту Актау с использованием мощностей АО «КазТрансОйл» составил 3 млн 376 тыс. тонн, в том числе 1 млн 057 тыс. тонн в направлении БТД.

«В 2022 году президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с данным поручением АО НК «КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку до 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан», - говорится в сообщении компании. 

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
7024 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3941
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2620
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3340
Forbes Video

Джохар Утебеков: Новый старый Казахстан

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить