ООН: в Мариуполе были повреждены или разрушены 58 больниц и 11 электростанций

Комиссия обнаружила новые доказательства того, что российские военные нарушали права человека и международное гуманитарное право, а также совершали военные преступления в районах Украины, которые находятся под российским контролем, пишет Центр новостей ООН

Комиссия обеспокоена продолжающимся применением взрывчатых веществ в густонаселенных районах. «Число таких инцидентов подтверждает факт пренебрежения безопасностью гражданского населения со стороны российских вооруженных сил», – говорится в отчете.

Авторы доклада оценили последствия боевых действий в Мариуполе в самом начале вторжения. Спутниковые снимки, говорится в отчете, свидетельствуют о широкомасштабном разрушении целых городских районов. Местные жители рассказывали о невыносимых страданиях, перенесенных ими во время непрекращающихся обстрелов и воздушных бомбардировок, которые привели к массовым жертвам и ранениям.

Данные, полученные комиссией, свидетельствуют о том, что в Мариуполе были повреждены или разрушены по меньшей мере 58 зданий медицинской инфраструктуры и 11 электростанций.

В целом, отмечают авторы доклада, неизбирательные нападения, совершенные российскими вооруженными силами в Мариуполе и других украинских городах, привели к жертвам среди гражданского населения, разрушению и повреждению гражданских объектов, в том числе больниц и культурных учреждений. По их данным, российские вооруженные силы зачастую не принимали реальных мер предосторожности, чтобы убедиться, что пострадавшие объекты не являются гражданскими.

«Мы обеспокоены масштабами, частотой и тяжестью нарушений и преступлений, которые расследовала Комиссия, а также последствиями для жертв и пострадавших сообществ», – заявил председатель Комиссии Эрик Мёсе.

Новые доказательства подтверждают предыдущие выводы Комиссии о том, что пытки гражданских лиц российскими властями в Украине и в Российской Федерации носят «широко распространенный и систематический характер».

В новом докладе основное внимание уделяется пыткам в отношении украинских военнопленных и описываются случаи жестокого обращения с такими заключенными в местах лишения свободы в Российской Федерации: им причиняли сильную боль и страдания во время длительного содержания под стражей «с вопиющим пренебрежением к человеческому достоинству», что привело к физическим и психическим травмам.

В ходе расследования были обнаружены дополнительные доказательства незаконной передачи детей в районы, находящиеся под контролем России.

В докладе документально зафиксированы случаи изнасилования и другого сексуального насилия, совершенного в отношении женщин при обстоятельствах, которые также приравниваются к пыткам. В нем также подробно описаны случаи пыток с сексуальным подтекстом и угрозы изнасилования в отношении военнопленных-мужчин.

В докладе также описывается несколько нарушений прав человека со стороны украинских властей в отношении лиц, подозреваемых в сотрудничестве с российскими властями.

Комиссия вновь заявила о важности обеспечения того, чтобы виновные были выявлены и привлечены к ответственности. Комиссия также подчеркивает важность других аспектов ответственности, таких как установление истины, возмещение ущерба и гарантии неповторения.

Комиссия представит свой доклад Совету ООН по правам человека в Женеве в понедельник 18 марта.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
13272 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Книгу «Русские и кочевники» Нельсона Фелла презентовали в Алматы
Впервые труд британского инженера вышел в свет в 1916 году
2 мин. 1857
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 4775
«Повелители орды»: как учатся в школе Рахимбаева
Большинство выпускников поступают на гранты
7 мин. 4488
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 4775
Is India′s Economy Overhyped?
Perhaps no phrase better captures the changing views of financial markets and the news media regarding the world′s two largest developing economies than the title of a 2023 S&P report: «China slows, India grows»
5 мин. 4121
«Повелители орды»: как учатся в школе Рахимбаева
Большинство выпускников поступают на гранты
7 мин. 4488
27 апреля родились
основатель компании DAR
Александр Клебанов
председатель совета директоров АО «ЦАТЭК», участник рейтингов самых богатых и самых влиятельных бизнесменов Казахстана
Нурлан Исин
президент Казахстанской ассоциации IT-компаний
Forbes Video

Dream Team House переезжает в Казахстан?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить