В Европе растёт заболеваемость коклюшем

По данным чешских властей, еще в начале января в стране было зарегистрировано 28 случаев коклюша. Сейчас же эта цифра достигла 3084 человек. Такого количества случаев коклюша в стране не наблюдалось с 1963 года, передает BBC

Вакцинация от коклюша, известного в Чехии как «черный кашель», является обязательной в стране. Она проводится вместе с вакцинацией от дифтерии, столбняка, полиомиелита и других заболеваний с первых недель жизни ребенка.

Тем не менее, согласно официальным данным, уровень иммунизации от коклюша в Чехии оценивается в 97% среди младенцев, что предполагает наличие тысяч невакцинированных младенцев в Чешской Республике.

Министр здравоохранения Чехии Властимил Валек считает, что текущий рост случаев коклюша связан с двумя факторами: ростом респираторных заболеваний, вызванных отказом от строгих мер против Covid-19 и неполной иммунизацией у детей.

Чехия не единственная страна в Европе, где отмечается вспышка коклюша. В Нидерландах четыре младенца умерли от коклюша в этом году, пишет NLTimes. Всего по данным Института общественного здравоохранения Нидерландов с начала года по стране зафиксировано около 1400 случаев заражения коклюшем.

В Великобритании в этом году также резко возросло число случаев коклюша, отмечает Sky News. Например, в январе этого года было выявлено 553 случая инфекции — по сравнению с 858 случаями за весь 2023 год.

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
10320 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3936
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2615
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3338
18 марта родились
Юрий Пак
совладелец Lancaster Group
Forbes Video

Галим Хусаинов: санкции, Kaspi, исход российских банков, прощение кредитов

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить