Внедрение искусственного интеллекта может привести к потере 8 млн рабочих мест в Великобритании

Внедрение технологий искусственного интеллекта в экономику способно привести к тому, что в Великобритании исчезнут почти 8 млн рабочих мест, пишет Anadolu.

К такому выводу пришли эксперты Института исследования публичной политики (IPPR) - прогрессивного аналитического центра, базирующегося в Лондоне.

По оценкам, 11 процентов задач, возлагаемых на работников в различных сферах британской экономики, уже сейчас выполняются ИИ.

Под угрозой оказались в первую очередь административные и секретарские должности, которые включают в себя управление базами данных, обслуживание клиентов, выполнение организационных и стратегических задач.

В следующей волне более глубокого и масштабного внедрения ИИ, как считают эксперты, этот показатель достигнет 59 процентов, что может привести к масштабным сокращениям персонала.

В Институте убеждены, что по мере дальнейшей интеграции ИИ в бизнес-процессы больше всего пострадает карьера женской половины общества, поскольку на административных и секретарских должностях чаще всего заняты именно женщины.

Эксперты IPPR прогнозируют, что при худшем сценарии Великобритания потеряет 7,9 млн рабочих мест после внедрения технологий ИИ.

Согласно более оптимистическому сценарию, в стране могут исчезнуть 4,4 млн рабочих мест, но при этом ежегодная прибыль составит в 144 млрд фунтов стерлингов, что соответствует 6,3 процентам ВВП.

В лучшем случае все рабочие места, находящиеся под угрозой, просто адаптируют к ИИ, а не заменят, что приведет к экономическому росту ВВП на 13 процентов без потери рабочих мест. Эта ставка соответствует 306 млрд фунтов ежегодно.

В IPPR считают, что потери рабочих мест, которые могут возникнуть из-за ИИ, будут варьироваться в зависимости от политики правительства.

В Институте призвали правительство Великобритании разработать всеобъемлющий план по адаптации рынка труда к развитию ИИ с целью минимизации рисков потери рабочих мест.

Организация подчеркивает важность поддержки и развития рабочих мест в зеленых отраслях, менее уязвимых к сокращениям из-за ИИ и автоматизации.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
6863 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Книгу «Русские и кочевники» Нельсона Фелла презентовали в Алматы
Впервые труд британского инженера вышел в свет в 1916 году
2 мин. 4403
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 8248
«Повелители орды»: как учатся в школе Рахимбаева
Большинство выпускников поступают на гранты
7 мин. 7761
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 8248
Is India′s Economy Overhyped?
Perhaps no phrase better captures the changing views of financial markets and the news media regarding the world′s two largest developing economies than the title of a 2023 S&P report: «China slows, India grows»
5 мин. 6372
«Повелители орды»: как учатся в школе Рахимбаева
Большинство выпускников поступают на гранты
7 мин. 7761
28 апреля родились
Ерлан Идрисов
чрезвычайный и полномочный посол РК в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Исландии, Республике Ирландия
Forbes Video

Досым Сатпаев: продукты системы Назарбаева

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить