На чердаках кызылординцев обнаружили древние рукописи

Ученые обнаружили ценные рукописи и редкие книги XVIII–XX веков в Кызылординской области, передает пресс-служба Минкультуры и информации РК.

Ученые Национального центра рукописей и редких книг в ходе командировки в Кызылординскую область обнаружили ценные рукописи и редкие книги, охватывающие период XVIII–XX веков.

Среди 24 работ — рукописи о Шариате, написанные в конце XVIII века, книги Ахмета Ясауи «Дивани хикмет», вышедшие в Казанском издательстве в 1904 и 1912 годах.

Фото: gov.kz

Ученым также удалось найти Коран и комментарий к нему на тюркском языке, «Джами ар-Румуз», изданный в Египте в 1909–1910 годах «Бадай аль-Санаи фи Тайраб аль-Шараи» («Дивные искусства в упорядочении пути»), шестой том книги «Шарх Канз ад Дакаик», датированный 1898 годом, сборник «Канз ад Дакаик» (Сокровище точности), мудрость Суфи Аллаяра, изданную в Ташкенте и книги «Нұр әл ғашықин» (Суфизм). Все работы были переданы в фонд Национального центра.

Фото: gov.kz

Специалисты также пополнили коллекцию работой «Хафтияк Шариф», изданной в Казани литографской печати, книгой по фикху, «Гияс аль-луга» (словарь).

— Все уникальные работы хранились в сундуках, на чердаках жителей региона. Они плохо сохранились и нуждаются в реставрации. Сейчас проводится дезинфекция и дезинсекция документов в реставрационно-консервационной лаборатории. Затем мы начнем реставрацию и запустим процесс изготовления копий, — поделилась планами руководитель отдела научно-исследовательской организации Национального центра Камшат Паримбекова.

Делегация посетила государственные библиотеки, музеи и архивные учреждения. Специалисты центра продолжат поиск и исследование национального наследия, хранящегося у частных лиц.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
4759 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4013
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2708
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3410
7 мая родились
аким Астаны
Арман Шураев
бизнесмен, общественный деятель
Дарига Назарбаева
директор Фонда Нурсултана Назарбаева
Forbes Video

Берик Каниев: Мы не можем всю жизнь быть сырьевой страной

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить