США поставят Украине комплекты и компоненты для ракетных систем Hawk на $138 млн

Госдепартамент США одобрил срочную продажу компонентов, запасных частей и комплектов для ремонта зенитно-ракетных комплексов Hawk на сумму $138 млн в рамках военной помощи Украине. Как пишет Forbes, об этом сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на меморандум Госдепа. В нем утверждается, что поставки позволят укрепить противовоздушную оборону Украины.

По данным AP, это второй пакет военной помощи Украине, который анонсируют США с декабря 2023 года. В марте Пентагон объявил, что сможет потратить $300 млн на поставки боеприпасов и оружия Украине из средств экономии Минобороны США по другим контрактам. Госдеп и Минобороны США изыскивают средства на поддержку Украины из-за того, что пакет помощи в $60 млрд не может получить одобрение в конгрессе, отмечает агентство.

HAWK — ракетный комплекс класса «земля-воздух» средней дальности, обеспечивающий противовоздушную оборону. «Украине срочно необходимо увеличить свои возможности по защите» от ракетных ударов и воздушных атак, отмечается в меморандуме Госдепартамента.

Госдепартамент заявил, что детали, необходимые для ремонта ракетных систем и их технического обслуживания, поступят из запасов армии США, а также за счет безвозмездных поставок третьих стран, готовых коммерческих компонентов и нового производства. Работу над комплектами Hawk будут выполнять подрядчики из RTX Corporation (ранее называлась Raytheon, базируется в Массачусетсе) и PROJECTXYZ — инжиниринговой компании, которая базируется в Хантсвилле (штат Алабама).

Путин прокомментировал удары по приграничным российским регионам

Министр обороны США Ллойд Остин 9 апреля на слушаниях в конгрессе заявил, что без поддержки США Украина может отойти к России. «Украина имеет значение, и исход конфликта в Украине также будет иметь глобальные последствия для нашей национальной безопасности», — приводит AP слова из выступления главы Пентагона.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
6034 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 4258
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2955
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3719
29 августа родились
Марат Бекетаев
главный директор по экономике и финансам АО НАК «Казатомпром», экс-министр юстиции РК
Ермек Маржикпаев
аким Акмолинской области
Forbes Video

Forbes Kazakhstan продолжает серию интервью в рамках рубрики Q&A. На этот раз бизнес-аналитик Батырхан Тогайбаев поговорил с известным отечественным бизнесменом Кайратом Мажибаевым

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить