Чемпионат мира среди юниоров: обидно, досадно, но ладно

19944

Проиграв в упорнейшей борьбе хозяевам турнира – испанцам, теннисисты сборной Казахстана (до 16 лет) не сумели пробиться в 1/4 финала чемпионата мира. И теперь будут оспаривать места с 9-го по 16-е

Официальная фотография сборной Казахстана (слева направо): С.Квак (капитан), А.Омарханов, З.Нурланулы, Д.Жалгасбай

Официальная фотография сборной Казахстана (слева направо): С.Квак (капитан), А.Омарханов, З.Нурланулы, Д.Жалгасбай
Фото: © Мануэль Кеймаделос (ITF)

В испанской Кордове, где проходит командный чемпионат мира по теннису для юношей не старше 2007 года рождения (2023 Davis Cup Juniors Finals), 2 ноября день отдыха. А после вчерашнего игрового дня 16 команд-участниц разделились на две восьмёрки, одна из которых завтра продолжит борьбу за чемпионство, тогда как в другой выше 9-го места уже не подняться. Увы, в этой другой оказалась и сборная Казахстана.

Андрес – герой Испании

Хотя большая часть открытых кортов спорткомплекса Real Aeroclub de Córdoba не располагает даже простейшими трибунами, испанская команда под руководством опытнейшего Жоана Переса Эррандо в каждом матче ощущала горячую поддержку нескольких десятков местных болельщиков. Которые, стоя за ограждением корта, не только поддерживали своих любимцев, но и мешали порой их соперникам. Что испытали на себе вчера и наши юные теннисисты. Но – обо всём по порядку.

В первом поединке матча сборных Испании и Казахстана сошлись Андрес Сантамарта Роиг, 225-й номер юниорского рейтинга (игроки не старше 2005 года рождения) Международной федерации тенниса (ITF), и наш Зангар Нурланулы (№331). Испанец одержал в предыдущих матчах три победы (две одиночные и одну в паре), наш спортсмен трижды проиграл. И как же хотелось, чтобы обе эти серии прервались! Увы, на этом турнире Зангар совсем не похож на себя же годичной давности: стал реже выходить к сетке, предпочитая вести игру на задней линии, потерял уверенность. Психологическая неустойчивость оборачивается серийными ошибками или проявляется в решающих розыгрышах. Вот и вчера Зангар при счёте 5:4 в первой партии подавал на сет, но проиграл три гейма подряд, а с ними и партию. Во второй партии равновесие держалось до счёта 2:2, после чего посыпались невынужденные ошибки. Как результат – 5:7, 3:6.

Торжество Амира Омарханова после удачного розыгрыша

Торжество Амира Омарханова после удачного розыгрыша
Фото: © Алина Витова (ФТК)

И снова остаётся надеяться на Амира Омарханова (№99) и пару… И Амир не подвёл! Итоговый счёт его поединка с Серхио Планельей Эрнандесом (№175) – 6:4, 6:2 – может ввести в заблуждение. Потому что на корте шла упорная борьба за каждый мяч, коротких – до 10 ударов – розыгрышей почти не было, и третья подряд одиночная победа была добыта Амиром с огромным трудом.

Как бы то ни было, после 45-минутного перерыва на корт вышли пары, которые и должны были решить судьбу второй путёвки в четвертьфинал от группы D (первую к этому времени завоевала сборная Италии, лидеры которой на удивление легко расправились со своими южнокорейскими соперниками: Андреа Де Марки – Чон Ён Су – 6:4, 6:2, Федерико Чина – Хван Дон Хён – 6:4, 6:1). И поначалу показалось, что победный настрой Амира Омарханова передался и Дамиру Жалгасбаю, который и подавал уверенно, и у сетки действовал безошибочно. А вот потом…

Дуэт испанцев Андрес Сантамарта Роиг/Серхи Фита Хуан, днём ранее на двух тай-брейках – обычном и так называемом чемпионском – одержавший волевую победу над Де Марки и Чиной – 4:6, 7:6 (7:4), [10:7], сотворил то же самое и в поединке с нашей парой. Как ни пытались Амир с Дамиром «вернуться в первый сет», поддерживаемые своими болельщиками (в один из моментов нашему капитану пришлось даже обратиться к судье на вышке, чтобы он урезонил зрителей) юные испанцы дожали-таки наших ребят. 6:2, 4:6, [5:10] – поражение отбрасывает сборную Казахстана на 3-е место в группе, а это значит, что дальше борьба за награды чемпионата пойдёт уже без нас.

Может быть, кто-то из них станет новым Рафаэлем Надалем или Карлосом Алькарасом? Сборная Испании (слева направо): Ж.Перес Эррандо (капитан), С.Планелья Эрнандес, А.Сантамарта Роиг, С.Фита Хуан

Может быть, кто-то из них станет новым Рафаэлем Надалем или Карлосом Алькарасом? Сборная Испании (слева направо): Ж.Перес Эррандо (капитан), С.Планелья Эрнандес, А.Сантамарта Роиг, С.Фита Хуан
Фото: © Мануэль Кеймаделос (ITF)

Что дальше?

Понятно разочарование наших игроков, тренеров, да и всех болельщиков, но – как тут не вспомнить строки Бориса Пастернака:

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.

Год назад практически этим же составом (только вместо «переростка» Амира Омарханова был Даниэль Тазабеков) мы дебютировали на юниорских чемпионатах мира – и сразу же заняли высокое 4-е место среди 14-летних (см. «Чемпионат мира по теннису: 4-е место – это победа»). Сейчас, попав в «группу смерти», до последнего сражались за выход в четвертьфинал – и не вина наших ребят, что соперники оказались чуть удачливее. Нужно пережить эту ситуацию, сосредоточиться на трёх оставшихся матчах и добыть-таки 9-е место. Доказав всему теннисному миру, что Казахстан – держава теннисная, и негоже записывать нас как «тёмных лошадок» в компанию заведомых аутсайдеров, как это случилось перед жеребьёвкой нынешнего чемпионата…

Итоговое положение команд после группового этапа

Группа A: 1. США – 3 победы, разница поединков 9–0; 2. Канада – 2, 6–3; | 3. Япония – 1, 3–6; 4. Таиланд – 0, 0–9;

Группа В: 1. Германия – 3, 8-1; 2. Великобритания – 2, 5–4; | 3. Аргентина – 1, 4–5; 4. Перу – 0, 1–8;

Группа C: 1. Чехия – 3, 9–0; 2. Нидерланды – 2, 4–5; | 3. Бразилия – 1, 4–5; 4. Марокко – 0, 1–8;

Группа D: 1. Италия – 2, 6-3; 2. Испания – 2, 5-4; | 3. Казахстан – 1, 4-5; 4. Южная Корея – 1, 3–6.

Жеребьёвка определила, что первым соперником нашей команды на втором этапе стала сборная Перу.

См. предыдущие репортажи:

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Как сеть клиник «Diaverum Казахстан» за восемь лет выросла в шесть раз »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Смертность от инсульта снижает казахстанский стартап

Смотреть на Youtube

Антон Долин: отъезд из России, коллеги по «Вечернему Урганту», русское кино во время войны

Смотреть на Youtube

Андрей Мовчан: мигранты, курс рубля, инфляция

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить