Казахстанская теннисистка дошла до финала австралийского турнира

17692

Стало уже хорошей традицией, что параллельно с Открытым чемпионатом Австралии для взрослых и юниоров на тех же самых кортах «Мельбурн-парка» проходит турнир для 16 лучших теннисистов региона Азии и Океании до 14 лет

После церемонии награждения (слева направо): Павел Цой (тренер), Ева Корышева и Юрий Польский (президент ATF)
После церемонии награждения (слева направо): Павел Цой (тренер), Ева Корышева и Юрий Польский (президент ATF)
Фото: © ФТК

В турнире, официальное название которого Australian Open Asia-Pacific Elite 14 & Under Trophy, в этом году принимала участие Ева Корышева, воспитанница тренера Павла Цоя (Актобе).

По регламенту 8 юношей и 8 девушек, разбитые на две группы, должны были выявить квартет полуфиналистов, из числа которых и определялся затем победитель турнира. И всё это за три дня.

В группе «A» Ева Корышева не отдала своим соперницам ни сета: Эмили Ким из Узбекистана она победила со счётом 7:5, 6:2, хозяйку турнира Эмили Чен – 7:5, 6:0 и Хариту Венкатеш из Индии – 6:1, 7:5. В полуфинале её соперницей была №2 группы «B» австралийка Яшвита Редди – 6:3, 6:2. А вот повторить свой успех в финальной встрече с Эмили Чен не удалось – 6:2, 4:6, 4:6.

Конечно, отыграть без сбоев пять поединков за три дня – сложная задача. Тем более что 26 января из-за случившегося накануне дождя Еве пришлось доигрывать сначала полуфинал, а затем играть сразу финал.

Награды победителям вручал избранный в декабре 2023 года президентом Азиатской федерации тенниса (ATF) Юрий Польский.

Победители и финалисты на церемонии награждения: крайняя слева – Ева Корышева, третий слева – Юрий Польский
Победители и финалисты на церемонии награждения: крайняя слева – Ева Корышева, третий слева – Юрий Польский
Фото: © ФТК

Напомню, что год назад на этом турнире в финале играла другая наша юниорка – Альбина Какенова, и также проиграла – японке Хикари Ямамото.

Это очень здорово, что нашим тренерам будет из кого выбирать, формируя сборную для участия в чемпионате мира для 16-летних, где в ноябре прошлого года Полина Слепцова, Инкар Дюсебай и Анастасия Крымкова заняли высокое 9-е место.

Ведь сейчас у нас, помимо Евы Корышевой (31.08.2009), есть Ариана Гогулина (6.05.2008) и Альбина Какенова (31.01.2008) из Астаны, алматинки Сатима Тореген (21.11.2008), Айя Мырзакулова (3.08.2008), София Исакова (8.05.2008), Эвелина Балаганская (25.08.2009) и Еркежан Жанатаева (10.03.2009).

То же самое можно сказать и о ребятах. Зангар Нурланулы (4.07.2008) и Дамир Жалгасбай (21.02.2008) уже понюхали пороху в финальном турнире чемпионата мира, компанию им может составить Даниэль Тазабеков (8.01.2008), их партнёр по команде 14-летних двухлетней давности (см. «Чемпионат мира по теннису: 4-е место – это победа»). Есть и другие талантливые ребята этого возраста. Думаю, что в этом году мы вправе рассчитывать от обеих наших сборных не просто на попадание в восьмёрку лучших, но и на борьбу за награды.

Возвращайтесь к нам через 4 недели, к публикации готовится материал «Как сеть клиник «Diaverum Казахстан» за восемь лет выросла в шесть раз »

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Forbes Video

Диагноз казахстанской экономике

Смотреть на Youtube

Как в Темиртау пустили Миттала, а не Абилова

Смотреть на Youtube

Алишер Еликбаев — о репутации, олигархах, доходах в кризис, провалах в бизнесе

Смотреть на Youtube

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить