Южнокорейская компания прекратила поиски нефти в Узбекистане

Korea National Oil Corporation (KNOC) приняла решение прекратить поиски углеводородного сырья в двух проектах в Узбекистане, сообщил КазТАГ информированный источник.

«Выход из проектов связан с низкой для компании экономической эффективностью», - сообщил собеседник в пятницу.

По его словам, KNOC уведомила международный консорциум, осуществляющий проект по разработке нефтегазовых месторождений в узбекской части Аральского моря на северо-западе Узбекистана, о выходе из его состава. Помимо KNOC в проекте «Арал» в настоящее время принимают участие российская «Лукойл Оверсиз», китайская CNPC и НХК «Узбекнефтегаз». В 2011 году из состава консорциума вышла малазийская Petronas.

KNOC также приняла решение о прекращении дальнейшего поиска нефти на двух инвестблоках в Ферганском регионе - Чуст-Папском и Наманган-Тергачинском. Программа геологоразведочных работ (ГРР) была рассчитана на 2009-2013 годы и предусматривала инвестиции корейской компании на условиях риска в размере $61 млн. Минимальная программа разведки была выполнена в августе этого года.

В настоящий момент KNOC также осуществляет ГРР еще на двух блоках Ферганского региона - Западно-Ферганском и Чинабадском. До конца августа 2014 года инвестор планирует осуществить минимальный объем разведки в объеме $30 млн.

По данным «Узбекнефтегаза», на сегодняшний день иностранным компаниям передано более 60% общей площади перспективных углеводородных участков недр с прогнозными ресурсами углеводородов 4,1 млрд тонн условного топлива (52,5% от общего объема прогнозных ресурсов). На лицензионных площадях осуществляют геологоразведку и разработку месторождений российские «Газпром» и «Лукойл», корейская Kogas, китайская CNPC и вьетнамская Petrovjetnam.

В 2007-2012 годах иностранными компаниями открыто 17 месторождений нефти и газа с прогнозными ресурсами около 138 млн тонн условного топлива. Общий объем иностранных инвестиций в ГРР за указанный период составил $3,8 млрд.

Ранее в течение года по итогам ГРР от дальнейшей разработки ряда инвестблоков в Узбекистане отказались южнокорейская Daewoo и малазийская Petronas. По мнению участников рынка, это связано с низкой эффективностью обнаружения коммерческих запасов на некоторых участках.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1770 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Книгу «Русские и кочевники» Нельсона Фелла презентовали в Алматы
Впервые труд британского инженера вышел в свет в 1916 году
2 мин. 1894
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 4920
«Повелители орды»: как учатся в школе Рахимбаева
Большинство выпускников поступают на гранты
7 мин. 4615
Казахстанские учёные раскрыли тайну кургана Амира Темура
Он находится на сопке Алтыншокы в Улытауской области
4 мин. 4920
Is India′s Economy Overhyped?
Perhaps no phrase better captures the changing views of financial markets and the news media regarding the world′s two largest developing economies than the title of a 2023 S&P report: «China slows, India grows»
5 мин. 4189
27 апреля родились
основатель компании DAR
Александр Клебанов
председатель совета директоров АО «ЦАТЭК», участник рейтингов самых богатых и самых влиятельных бизнесменов Казахстана
Нурлан Исин
президент Казахстанской ассоциации IT-компаний
Forbes Video

Dream Team House переезжает в Казахстан?

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить