10 лучших ремесленников PK поедут в Непал на международную ярмарку

10 лучших ремесленников Казахстана по итогам конкурса «Шебер-2013» поедут в Непал на международную ремесленную ярмарку, сообщает корреспондент КазТАГ.

«Конкурс «Шебер» проводится в Казахстане в пятый раз и уже стал самым ожидаемым событием года для ремесленников страны. С его помощью сохраняется войлочное искусство, появляются новые имена», - рассказал директор отдела по связям с общественностью компании Chevron Еркин Зикибаев в пятницу.

По его информации, в этом году на конкурс поступило 129 заявок от мастеров со всего Казахстана. В финал вышли 30 участников. Победителями «Шебер-2013» стали Ауес Сагинаева, Сериккали Кокенов, Гульнар Умирбек, Болат Атамкулов, Гулжай Хусман, Икрамжан Рафиков, Илья Казаков, Елена Вачугова, Алмас Мустафаев и Калмырза Тасов.

«Все победители будут награждены обучающей поездкой в Непал для участия в международной ремесленной ярмарке в Катманду», - сообщил Е. Зикибаев.

Он добавил, что конкурс является частью программы «Развитие ремесел и возрождение народных художественных промыслов в Казахстане». Данная программа поддерживается министерством культуры и информации РК и ЮНЕСКО.

Также отмечается, что финал конкурса с 2009 года проводится в формате фестиваля народных ремесел «Шебер. Киіз Алма». В этом году он пройдет 7-8 сентября в Алматы.

Гости фестиваля смогут ознакомиться с коллекциями войлочной одежды казахстанской художницы Сауле Бапановой, детской коллекцией дизайнера из Шымкента Балхии Досановой, а также посетить выставку венгерской художницы по войлоку Джудит Покс.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
1745 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
«Казспецэкспорт» опроверг информацию о передаче списанных самолётов Украине
В компании рассказали, что все самолёты, узлы и агрегаты к ним будут вывозиться с территории РК только в виде лома цветных металлов
2 мин. 2689
Почему стоит купить рекламу железной дороги и продать постеры с видами отпуска
Советы экспертов о выгодных покупках и продажах
3 мин. 2610
У «Моны Лизы» появится собственная комната в Лувре за полмиллиарда евро
Переселение потребует значительных ремонтных работ, включая открытие нового входа в Лувр и формирование двух залов в подвальном помещении
3 мин. 4241
Мысли об ошибках
Высказывания знаменитых людей
2 мин. 6112
Как пандемия простимулировала развитие здравоохранения в Африке
Несмотря на бесконечный поток негативных новостей со всего мира, ещё сохраняются поводы для оптимизма
6 мин. 4064
Почему стоит купить рекламу железной дороги и продать постеры с видами отпуска
Советы экспертов о выгодных покупках и продажах
3 мин. 2610
28 апреля родились
Ерлан Идрисов
чрезвычайный и полномочный посол РК в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Исландии, Республике Ирландия
Forbes Video

Диагноз казахстанской экономике

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить