Как террористы вербуют казахстанцев - комментарий КНБ

Начальник департамента Комитета национальной безопасности Бахытбек Рахымбердиев рассказал, как террористам удается вербовать наших соотечественников, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вербовщики, особенно иностранные, начали обращаться посредством Интернета к нашим гражданам. Это пропаганда велась и в социальных сетях. Говорили, якобы, что жизнь по справедливости, соблюдаются все религиозные каноны, тем самым завлекали людей», - сказал спикер в кулуарах Министерства иностранных дел РК.

По его словам, завербованные казахстанцы выезжали туда и убеждались, что на самом деле ситуация совсем не такая, что никакой справедливости там и в помине нет.

«Там мусульмане воюют с мусульманами. Одна группировка с другой и так далее. После того, как они попадают туда, выйти оттуда практически невозможно. За это карают вплоть до смертной казни. Есть данные, что наши граждане, несколько человек, были казнены за попытку к бегству», - добавил Бахытбек Рахымбердиев.

Ранее представитель КНБ сообщил, что 7 возвращенных из Сирии казахстанцев подозреваются в терроризме. «В отношении 6 мужчин и 1 женщины сейчас ведутся досудебные расследования по подозрению в участии террористической деятельности. Эти обстоятельства будут тщательно проверены, решение будет принято, окончательную точку поставит суд», - сказал Б. Рахымбердиев.

Он также заверил, что возвращенные на родину казахстанцы не будут лишены гражданства.

Напомним, Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев рассказал о проведении уникальной операции по эвакуации 47 казахстанцев из Сирии. Глава государства подчеркнул, что Казахстан всегда поддерживает своих граждан, вне зависимости от их местонахождения.

Эвакуацию казахстанцев из Сирии оценили в Европарламенте. Депутат Европейского парламента, руководитель делегации ЕП по сотрудничеству со странами Центральной Азии Ивета Григуле-Петерс выразила мнение о том, что проведенная специальная гуманитарная операция по возвращению наших сограждан из зоны сирийского конфликта подчеркивает высокий уровень подготовки отечественных дипломатов.

 

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2140 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3800
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2452
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3209
15 декабря родились
внештатный помощник первого президента РК
президент Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана
генеральный директор ТОО «Транс Азия Констракшн»
Forbes Video

Профессор Алмаз Шарман - об антиваксерах, БАДах, коллапсе медицины и замены врачей на роботов

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить