Каких товаров казахстанцы привозят из Китая больше всего?

В целом товарооборот Казахстана с Китаем увеличился на 22%, передает  finprom.kz

За январь–май текущего года товарооборот Казахстана с Китаем достиг 10,7 млрд долл. США — на 21,6% больше, чем годом ранее.

Большую часть товарооборота составил экспорт, сократившийся за год на 4,1%, до 4,9 млрд долл. США. Доля экспорта из РК в Китай в экспорте страны в целом составила 15,4%.

Импорт вырос на 56,3%, до 5,9 млрд долл. США. Доля Китая в структуре импорта страны составила 24,2%.

Большую часть экспорта из Казахстана в Китай в стоимостном выражении заняли сырая нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных минералов: 1,3 млрд долл. США — на 16,4% меньше, чем годом ранее.

На второй строчке оказались рафинированная медь и необработанные медные сплавы (676,6 млн долл. США, минус 41,9% за год), на третьей — продукты неорганической химии (388,3 млн долл. США, годовой рост — в 2,4 раза).

В то же время Казахстан был наиболее заинтересован в импорте из Китая одежды и прочих трикотажных изделий: 441 млн долл. США — в 4,4 раза больше, чем годом ранее.

Кроме того, в Китае часто закупали телефоны, легковые автомобили, вычислительные машины и их блоки, а также части и принадлежности моторных транспортных средств.

В июне текущего года в РК работало 2,1 тыс. компаний с китайским участием — на 37% больше, чем годом ранее.

Такие компании предпочитали работать в секторе оптовой и розничной торговли: 750 предприятий, годовой рост — на 40,4%.

В пятёрку наиболее популярных сфер также вошли строительство, обрабатывающая промышленность, горнодобывающая промышленность, информация и связь.

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
2511 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Как спроектировать организацию, Или что значит систематизация бизнеса
Прежде чем приступать к систематизации, посмотрите на культуру, которая царит в компании
5 мин. 3798
The “Billions to Trillions” Charade
A growing number of commentators argue that governments and multilateral lenders alone cannot meet developing countries’ financing needs
5 мин. 2450
Уровень свободы в мире снижается пятый год подряд
Лишь пятая часть населения планеты проживает в странах, признанных свободными
3 мин. 3207
15 декабря родились
внештатный помощник первого президента РК
президент Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана
генеральный директор ТОО «Транс Азия Констракшн»
Forbes Video

Как ведет свой бизнес Баян Алагузова?

Обсуждаемые в Соцсетях
Самые Читаемые

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить